
Медики Имперского колледжа (Лондон) и LMU (Мюнхен) создали препарат для лечения диабета 2 типа, который «включается» с помощью света, который повысить эффективность лечения и снизит побочные эффекты.
Для создания лучшего лекарства, ученые адаптированы уже существующего тип препарата сульфонилмочевины так, чтобы он менял форму при воздействии синего света. Лекарство будет неактивным в нормальных условиях, а будет работать тогда, когда пациент осветит кожу синим светодиодом.
Небольшое количество света будет проникать в кожу, изменяя форму препарата и включая его. Это изменение является обратимым, поскольку препарат «выключается», когда свет гаснет. Исследователи продемонстрировали как прототип препарата JB253, стимулирует высвобождение инсулина из клеток поджелудочной железы в лаборатории под воздействием синего света.
Комментарии