Как принимать обезболивающие средства без вреда для здоровья?

Рубрики: Другое  Нет комментариев

Как принимать обезболивающие средства без вреда для здоровья?

Выбор обезболивающих средств – огромен, и их везде можно купить без рецепта. Поэтому важно знать, когда и какие средства можно принимать. Ведь следует признать, что каждый из нас не всегда обращается к врачам. Но важно помнить, что любое лекарство может нанести вред, а потому стоит для начала прочитать инструкцию. Если вы не очень хорошо запоминаете мелочи, то основные моменты можно выписать, подчеркнуть в листе инструкции или надиктовать на цифровой диктофон. Такой маленький помощник должен быть в каждом доме, ведь часто приходится запоминать множество важных деталей.

Болеутоляющие средства различаются главным действующим веществом, поэтому их следует принимать в зависимости от характера боли. Самые популярные из них – ацетилсалициловая кислота, диклофенак, ибупрофен, метамизол, напроксен – относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Они оказывают 3 основные эффекта – снимают воспалительные процессы, боль и снижают температуру. Вот только действуют они по-разному. Так, например, при наличии воспалительного процесса, парацетамол – лучший выбор: он подойдет при головной и зубной боли, боли в мышцах, вызванной гриппом. При хронических суставных болях целесообразно применять препараты, содержащие напроксен, а при болях в позвоночнике, вызванных сидячей работой за компьютером, лучше отдать предпочтение диклофенаку.

Если боль вызвана воспалением, например, суставов, зубов, мышц, то следует выбирать лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Для снижения температуры наиболее эффективен ибупрофен, который можно давать даже маленьким детям. Что касается температуры выше 39C, то снизить ее поможет метамизол, но его можно применять только взрослым и в том случае, если не помогают другие средства.

Разовая доза обезболивающих средств, составляет, как правило, 1-2 таблетки, а прием следующей возможен не раньше, чем через 4 часа. Кроме того, большинство лекарств действуют 4-8 часов, а например, напроксен – 12 часов. Но при хронических болях, лекарства целесообразно принимать через одинаковые промежутки времени.Некоторые обезболивающие препараты содержат одно и то же действующее вещество и различаются лишь торговой маркой. Например, апап и кодипар – разные лекарства, но содержат идентичный состав (парацетамол). Поэтому важно не пить одновременно подобные препараты, поскольку это грозит передозировкой одного и того же действующего вещества.

Обезболивающие средства не проходят бесследно для 12-перстной кишки и желудка (они могут раздражать слизистую), поэтому пить их желательно после еды. Кроме того, эти лекарства лучше запивать стаканом обычной воды: их нельзя запивать йогуртом или молоком (это чревато раздражением слизистой желудка) и кофе (это может привести к побочным эффектам).

Следует также обратить внимание, что многие обезболивающие препараты содержат аспирин, который разжижает кровь. Если у вас есть проблемы с сосудами или свертываемостью крови, то перед приемом любых средств стоит проконсультироваться с врачом. Это касается и тех людей, которые страдают иными хроническими заболеваниями. Помните, что борясь с болью, вы можете нанести организму огромный вред. Так что не пренебрегайте походами к доктору.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>