Пупочная грыжа после родов: что делать, если растянулся пупок и как его убрать обратно?

Рубрики: Роды  Нет комментариев

Пупочная грыжа после родов: что делать, если растянулся пупок и как его убрать обратно?

Вернуться в прежнюю форму после родов – вот о чем мечтают все молодые мамы. И если приложить усилия: есть здоровую пищу, заниматься спортом и всячески следить за собой, то это задача выполнимая. Но что делать с пупком, который теперь выглядит совсем не так как прежде. Пупок после родов растянулся, стал выпуклым, увеличился в размере. Каждая третья женщина сталкивается с этой проблемой после беременности. Это может быть просто косметический дефект, с которым можно справиться самостоятельно. Или же пупочная грыжа после родов. Это уже является опасной патологией и требует оперативного лечения.

Пупочная грыжа – что это такое?
Пупочная грыжа – выпуклое образование в районе пупка, состоящее из грыжевого мешка и ворот. Мешок представляет собой часть деформированной брюшины, а заполняется он сальником, петлями тонкой кишки.
Ворота образуются дефектами внутри пупочного кольца. При напряжении или давлении брюшина, а также края расположенных рядом органов, проникают в растянутые участки пупочного кольца. Как следствие, возникает характерное выпячивание пупка, женщина чувствует боль.

Необходимые диагностические исследования
Порой ситуация оказывается несколько запутанной или осложненной.

Для точного определения наличия пупочной грыжи назначается УЗИ. С помощью ультразвуковой диагностики уточняется характер выпячивания.
Если есть необходимость, проводят рентгеновское исследование содержимого грыжевого мешка после введения в брюшную полость особого контрастного вещества. Посредством этого метода определяется, часть какого органа расположена в грыжевом выпячивании.
Проводится также исследование органов ЖКТ, позволяющее обнаружить сопутствующие заболевания и возможные осложнения. Подобные меры помогают также дифференцировать пуповую грыжу от опухолей.
Проводятся:

гастродуоденоскопия;
рентгенография органов ЖКТ
обязательным является и анализ крови, посредством которого возможно выявить наличие воспалительного процесса.
На основании полученного комплекса данных решается вопрос о способах лечения.

Кратко о заболевании
Пупочной грыже характерно выпячивание ткани брюшной полости либо органов, которые в ней расположены, в области пупка. Возникновение патологии основывается на ослаблении мышц брюшины и растяжении пупочного кольца в период вынашивания ребенка и на момент родов. В отверстие, которое образовалось, проникают ткани брюшной полости, находящиеся под давлением.

Протекание беременности и собственно роды являются стечением обстоятельств, которые провоцируют возникновение этой болезни. Ее развитие происходит поэтапно. Изначально сквозь расширившееся кольцо начинает периодически выпадать грыжевой мешочек с мягким наполнением. Это случается самопроизвольно либо при каких-либо дополнительных физических нагрузках. Со временем такой процесс становится постоянным, выпячивание мешочка происходит, когда женщина просто стоит, а когда ложится, то он пропадает сам по себе. На этом этапе формирования грыжи ее профессиональное вправление не вызывает опасений и проблем.

При дальнейшем развитии недуга образовывается соединительная ткань в грыжевом мешочке, и сращивается выпяченная ткань со стенками этого мешочка. В результате пупочная грыжа становится невправляемой. Развитие патологии может привести к ряду серьезных недугов.

Еще по теме Пупочная грыжа у беременных Паховая грыжа во время беременности Когда пройдет темная полоска на животе после родов и как ускорить процесс? Почему случается опущение матки после родов и какие могут быть последствия? Диастаз после родов

Рекомендации врачей
Заметив небольшое выпячивание в области живота, паха, пупка, не каждая женщина спешит к специалисту. И зря! Со временем новообразование увеличится, начнет болеть, может стать причиной осложнений. В таких случаях женщины, едва перенеся кесарево сечение, попадают опять на операционный стол.

После проведения операции по устранению грыжи рекомендуется принимать витаминный комплекс и препараты, содержащие коллаген. Они помогут укрепить мышцы и не допустить развития рецидива.

Но самое главное, женщинам нужно знать, что никто не застрахован от развития такой патологии. Причем, она часто встречается и у беременных женщин. Поэтому в период вынашивания плода нужно регулярно посещать врача для осмотра. После родов, вне зависимости от того, как родила женщина – самостоятельно или с помощью хирургического вмешательства, в обязательном порядке необходимо пройти обследование через 2 месяца и соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Клиническая картина
При беременности, а также в момент потуг происходит растягивание брюшных мышц и перенапряжение пупочного кольца
Наиболее явный симптом образования пупочной грыжи – появление характерной выпуклости в области пупка. Поначалу женщина из-за большого срока беременности может даже не заметить незначительные выпячивания брюшных соединительных тканей. Однако заболевание развивается стремительно, грыжевой мешок увеличивается. В зависимости от запущенности недуга его размер варьируется от 2 до 18 см. Существуют и другие явные признаки заболевания:

Признак, который просто невозможно упустить из виду – боль. Болезненные ощущения с течением времени становятся все более продолжительными и интенсивными, особенно при физических нагрузках, дефекации, чихании и кашле.
Ощущение дискомфорта в областях желудочно-кишечного тракта. Помимо этого, на последних сроках размер плода оказывает сильное воздействие на диафрагму, доставляя этим дискомфорт беременной и повышая внутрибрюшное давление. Женщинам, как правило, всегда кажется, что у них переполнен кишечник, нарушается дефекация и развивается метеоризм.

Ущемление грыжи
Если проигнорировать начальные симптомы заболевания, это может повлечь за собой развитие осложнений. Чаще всего диагностируются следующие патологии:

ущемление не только грыжи, но и рядом расположенных мышц и соединительных волокон;
отмирание (некроз) тканей пупка из-за нарушения кровотока в этой области;
копростаз – заболевание, сопровождающееся нарушением дефекации или нормального движения каловых масс;
воспаление тканей брюшной полости.
Самое опасное осложнение – некроз. Последствия этого состояния могут быть непредсказуемыми. Потребуется дорогостоящее комплексное лечение.

Чтобы своевременно выявить проблему, стоит ознакомиться с клинической картиной некроза:

на ощупь грыжевой мешочек очень горячий;
резкие болевые синдромы в области пупка, которые появляются внезапно;
отвердение содержимого грыжевого мешочка;
стремительное повышение температуры, сбить которую практически невозможно;
жидкий стул.
выраженные признаки интоксикации – головокружения, слабость и тошнота;
сильные рвотные позывы.
При проявлении первых симптомов этого опасного состояния женщина нуждается в немедленной госпитализации и оперативном вмешательстве.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>