История гормональной контрацепции

Рубрики: Контрацепция  Нет комментариев

История гормональной контрацепции

Предохранение от беременности с помощью небольшой дозы гормона – одно из важнейших достижений современной цивилизации. Гормональная контрацепция буквально освободила женщину из-под давления неумолимой физиологии и дала ей возможность распоряжаться своей жизнью по собственному разумению.

Сам факт существования гормонов – химических соединений, вырабатываемых организмом в одном месте и переносимых кровью в другое место для выполнения определенных задач, – был открыт в середине XIX века. Опытным путем ученые выясняли назначение разных видов гормонов, последовательность процессов, в которых они участвуют; и то, какие последствия имеет избыток и недостаток каждого гормона.

Гормональная контрацепцияВ 1919 г. австрийский профессор Хаберландт пересадил яичники беременной крольчихи ее сексуально активной товарке и убедился в их контрацептивном эффекте. В ходе исследований он выяснил, что при беременности в кровь выбрасывается гормон прогестерон, сигнализирующий о беременности и препятствующий выпуску яйцеклеток. Дальнейшие исследования сконцентрировались на поиске химического аналога прогестерона, т.к. добыча его из натурального сырья была сложна и нерентабельна.

В 1951 г. искомое вещество было синтезировано мексиканским студентом-химиком. А уже в 1957 г. выпущен первый в мире оральный контрацептив – «Эновид». Примечательно, что первоначально «Эновид» позиционировался как средство от менструальных проблем, а временное бесплодие фигурировало в инструкции в качестве побочного эффекта.

Триумф был сокрушительным! Но тут на первый план выступили побочные эффекты. Оно и понятно: количество гормонов, содержащихся в «Эновиде», в сотни раз превышало дозировку современных препаратов.

В СССР первые Гормональные контрацептивы завозились в начале 70-х из Венгрии; их низкое качество и неприятные побочные эффекты сформировали стереотип об «опасных гормонах», достаточно стойкий и по сей день. К сожалению, о последствиях аборта (несравненно более опасных) знает куда меньше барышень.

Прогресс не остановить. Чтобы минимизировать вмешательство в организм женщины, синтезируются новые, все более безопасные гормоны, разрабатываются новые способы введения их в организм.

Среди современных разработок – гормональные кольцо, пластырь и внутриматочная система. Важное их преимущество в том, что гормоны поступают прямо в кровь, минуя пищеварительный тракт, а значит, снижается нагрузка на печень и контрацептивный эффект не зависит от таких непредсказуемых моментов, как тошнота и диарея.

Более того, внутриматочная гормональная система (ВМГС), в отличие от других методов, не влияет на гормональный баланс организма: овуляция происходит ежемесячно. Микроскопическая доза гормона выделяется в полость матки и оказывает локальное противозачаточное воздействие. При этом контрацептивный эффект ВМГС максимально высок – 99,98%.

Наверняка исследования на этом не остановятся. Но на сегодняшний день, похоже, именно ВМГС является наиболее оптимальным, удобным и безвредным методом контрацепции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>