Сильная боль в животе: причины

Рубрики: Другое  Нет комментариев

Сильная боль в животе: причины

При формировании боли справа в верхней части живота в первую очередь необходимо исключить проблемы с печенью, желчным пузырем и поджелудочной железой. Если рассматривать статистические данные, то именно желчные камни — одна из самых распространенных причин обращения к врачу с подобными симптомами. Для патологии характерны следующие симптомы: сильная боль в верхней правой части живота, которая продолжается в течение нескольких часов. Могут наблюдаться тошнота, рвота. Наличие желчных камней не является острой хирургической патологией, но это всегда повод записаться на прием к врачу, пройти обследование и начать лечение. При его отсутствии могут развиваться осложнения, представляющие угрозу для здоровья и жизни пациентов. Относительно редким, но крайне болезненным состоянием является так называемый фарфоровый желчный пузырь, когда на его стенках откладываются соли кальция. Это состояние может угрожать жизни пациентов, и при появлении следующих симптомов необходимо вызвать скорую помощь: сильная боль в животе; значительное повышение температуры; рвота; пожелтение кожи, глаз; изменение окраски стула; резкая потеря работоспособности.

О болезни говорят в случае формирования небольших мешочков (дивертикул) в кишечнике. При воспалении этих образований и говорят о дивертикулите. Эта та болезнь, которая не требует неотложной медицинской помощи, но записаться на прием к врачу​нужно обязательно. К числу симптомов дивертикулярной болезни можно отнести: формирование сильной и внезапной боли в животе; запоры, которые сменяются диареей; болезненные спазмы в животе; частое вздутие живота. Лечение определяется в индивидуальном порядке после осмотра и некоторых методов обследования.

Мочекаменная болезнь связана с формированием сильной, труднопереносимой боли. Причем изначально боль сосредоточена в нижней части живота, но может распространяться в область поясницы и пах. При болезни боль может быть настолько интенсивна, что облегчить ее можно исключительно в стенах стационара.

Аппендицит — воспаление червеобразного отростка. Это острая хирургическая патология и лечение исключительно одно — оперативное. В противном случае значительно повышается вероятность формирования осложнений, представляющих угрозу для здоровья и даже жизни пациентов. При формировании острой, постоянно нарастающей боли в середине живота справа необходимо в первую очередь исключить аппендицит. Стоит помнить, что при заболевании симптомы могут варьироваться, и некоторые пациенты жалуются на формирование тупой боли в области пупка, которая усиливается во время движений и распространяется в область пупка. Также при аппендиците может формироваться диарея, тошнота, вплоть до рвоты, повышается температура тела. При формировании таких симптомов необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь и направиться в стационар для проведения хирургической операции. Современная медицина старается лечить аппендицит при помощи эндоскопических операций. После их проведения не остается шрамов большой протяженности, а восстановление происходит гораздо быстрее.

Заворот кишечника — поворот его части вокруг своей оси. Состояние мало того что крайне болезненное, так еще и опасное. Без своевременного лечения может произойти гибель тканей кишечника со всеми вытекающими последствиями. К числу симптомов можно отнести: боль в животе; ощущение спазмов; вздутие живота; повышение температуры тела; учащенное сердцебиение; диарею с примесями, в том числе и крови. К числу возможных осложнений заворота кишечника можно отнести сепсис. В таком случае состояние пациента резко ухудшается, появляются другие симптомы: лихорадка; потеря работоспособности; симптомы интоксикации; рвота. Заворот кишечника — состояние, требующее неотложной медицинской помощи, но диагностика может быть несколько затруднена, учитывая схожесть симптомов с другими заболеваниями.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>