
Американские ученые выяснили, что ручное сцеживание молока лучше стимулирует лактацию, чем использование молокоотсосов. К такому выводу пришла группа специалистов под руководством Валери Флэермэн (Valerie Flaherman) из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (University of California San Francisco). Отчет об их работе опубликован в журнале Archives of Disease in Childhood.
В исследовании приняли участие 68 кормящих матерей, чьи дети неохотно брали грудь в течение первых 36 часов после родов. Женщин разделили на две группы: первая половина в течение 15 минут перед кормлением сцеживала молоко с помощью молокоотсосов, а остальные проделывали то же самое руками.
По результатам двухмесячного исследования, на грудном вскармливании находились 96% детей в группе женщин, сцеживавших молоко руками. Среди участниц исследования, использовавших молокоотсосы, кормить детей грудным молоком продолжали лишь 73% матерей.
Авторы исследования рекомендовали использовать молокоотсосы тем женщинам, у которых установилась равномерная выработка грудного молока. По словам учёных, для недавно родивших мам, чьи дети по тем или иным причинам отказываются от груди, лучше подходит ручное сцеживание.
Комментарии