Железная хватка за жизнь недоношенных детей

Рубрики: Другое  Нет комментариев

Железная хватка за жизнь недоношенных детей

Преждевременные роды уже давно стали предметом исследования ученых во всем мире. Специалистов интересуют не только причины невозможности доносить ребенка до положенного срока, но и последствия несвоевременного появления на свет. Уже неоднократно было установлено, что появление на свет раньше положенного срока может спровоцировать нарушения в развития малыша.

Наиболее распространенными проблемами, с которыми приходится сталкиваться родителям преждевременно рожденных детей – это развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности и другими проявлениями психических и поведенческих расстройств.

Группа ученых из шведского Университета Умео (Umea University) утверждает, что им удалось найти решение этой проблемы. Используя опыт своих американских коллег, доказавших связь дефицита железа с развитием поведенческих проблем, шведы смогли установить, что обогащение рациона младенца железом снижает вероятность проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности, улучшить работу головного мозга и повысить коэффициент интеллекта ребнка, рожденного преждевременно.

Но, по мнению профессора Магнуса Домеллофа (Magnus Domellof) не стоит применять «железотерапию» для всех детей, рожденных раньше срока: «На наш взгляд, наибольшему риску подвергаются дети, появившиеся на свет с низкой и экстремально низкой массой тела. Исходя из результатов эксперимента, мы рассчитали, что оптимальной дозировкой добавок железа можно считать один миллиграмм железа на килограмм веса каждый день до достижения шестимесячного возраста».

Именно в полугодовалом возрасте, по мнению специалистов, уровень железа стабилизируется, и нет необходимости искусственно его повышать.

Что касается противопоказаний, то эксперты утверждают, что никаких проблем с пищеварением обнаружено не было. Тем не менее, рекомендуют не назначать «железотерапию» самостоятельно, без предварительной консультации со специалистом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>