Наружное лечение аллергических заболеваний у детей

Рубрики: Дерматология  Нет комментариев

Наружное лечение аллергических заболеваний у детей

Аллергические заболевания в детском возрасте – не редкость. Экзема, пищевая аллергия, аллергический дерматит, диатез, крапивница, почесуха, атопический дерматит – вот далеко не полный перечень того, чем может страдать ребенок даже очень юного возраста. Среди этих заболеваний наиболее упорное и трудно поддающееся лечению – атопический дерматит. Его обязательное лечение – залог здоровья кожи на всю жизнь. Хорошо и грамотно пролеченный в раннем возрасте, он может исчезнуть к 3 годам навсегда. Но и у детей постарше не надо опускать руки.

В лечении внутренние средства всегда сочетают с наружными. В этой публикации я остановлюсь на особенностях наружного лечения.

В последние годы cреди средств наружной терапии атопического дерматита ведущее место заняли кортикостероидные (гормональные) мази, оттеснив другие препараты. У каждого врача на слуху названия кортикостероидных мазей, и уже не стоит вопрос, применять их или не применять. Проводится скорее выбор из них наиболее эффективной, с меньшим количеством побочных эффектов и возможностью более или менее длительного применения. Он нередко не совпадает с финансовыми возможностями родителей, которые, не видя разницы между препаратами, выбирают мазь подешевле. Не отрицая несомненной пользы кортикостероидных мазей в периоде обострения, хочу отметить, что ни одна из них не пригодна для длительного использования, а обострение может продолжаться много месяцев. Кроме того, нет ни одного препарата, специально предназначенного для лечения детей. В связи с этим каждый дерматолог и педиатр, стремясь снизить концентрацию лекарственного вещества, наносимого на кожу больного ребенка, использует свои “домашние заготовки”, в целом сводящиеся к смешиванию готового лекарственного препарата с различными кремами, маслами, растворами или другими мазями. При этом нарушается лекарственная форма препарата, что крайне нежелательно, так как при этом меняются его физико-химические и фармакологические свойства.

Согласимся с тем, что без глюкокортикостероидных (гормональных) наружных препаратов обойтись трудно. Но вот несколько вполне типичных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться как врачу, так и родителям пациентов во время лечения атопического дерматита у детей:

Закончен короткий (обычно 2 недели) курс лечения кортикостероидными мазями – чем смазывать кожу дальше?
Длительное лечение кортикостероидными мазями привело к привыканию – на какие наружные средства перейти?
Родители решительно отказываются от лечения кортикостероидными мазями (кортикофобия в настоящее время – распространенное явление, и для нее есть серьезные основания, ведь проницаемость кожи ребенка значительно выше, чем у взрослых, и нанесенные на нее кортикостероидные мази не могут не оказать системного воздействия — чем их заменить?
Наступила долгожданная ремиссия, но кожа остается сухой и легко раздражимой – как устранить эти явления?
Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим, что есть в арсенале дерматологов из наружных нестероидных средств лечения атопического дерматита, и какие задачи можно решить, применяя средства различных групп. Далее мы приводим только готовые лекарственные средства. Успех многочисленных лекарственных прописей, используемых в детской практике, зависит от опыта работы с ними врача-дерматолога и не доказан клиническими испытаниями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>