Как внешняя среда воздействует на кожу

Рубрики: Косметология  Нет комментариев

Как внешняя среда воздействует на кожу

Последствия загрязнения
Результатом воздействия окружающей среды является преждевременное старение кожи. Основные его проявления выглядят так:

Появление лентиго (солнечных пятен, обычно связанных с возрастом) на лбу и щеках.

Углубление морщин в носогубной складке (известных в народе как морщины марионетки) и их появление на руках.

Преждевременное появление дряблости век и щек.

Высокий уровень оксидативного стресса в коже вызывает повреждение мембран, покрывающих эпителиальные клетки, что делает кожу более незащищенной и чувствительной к внешним факторам.

Как воздействуют на кожу свободные радикалы
Разрушительное воздействие загрязнения на кожу происходит прежде всего потому, что загрязняющие агенты способствуют так называемому окислительному стрессу, который представляет собой механизм, с помощью которого в организме образуется больше свободных радикалов (оксидантов).

Свободные радикалы, также известные как активные формы кислорода (АФК), представляют собой высокореактивные молекулы кислорода, это побочный продукт биохимических реакций в организме. Это очень нестабильные молекулы, образующиеся в результате различных химических реакций, в которых разрушаются другие молекулы.

Существуют различные типы свободных радикалов в зависимости от количества атомов, которые они имеют, если у них на один электрон меньше или на один больше. Свободные радикалы, которые больше всего влияют на кожу, образуются в результате химических реакций кислорода, азота и углерода.

Свободные радикалы вызывают окислительный стресс, который начинает влиять на структуру кожи и вызывает преждевременное старение кожи.

Вы когда-нибудь откусывали от банана или яблока и оставляли фрукт на открытом воздухе? Появившийся коричневый цвет является результатом окисления, вызванного свободными радикалами. Аналогичный процесс происходит и в коже, только в течение десятилетий.

Организм использует антиоксиданты для нейтрализации потенциального повреждения свободными радикалами, но когда существует дисбаланс между производством свободных радикалов и способностью организма их нейтрализовать, свободные радикалы начинают повреждать клеточные мембраны, белки и ДНК в процессе, известном как окислительный стресс.

Среди поврежденных клеток и те, которые отвечают за выработку таких веществ, как коллаген, эластин и гиалуроновая кислота, которые придают молодой коже упругость (например, фибробласты и кератиноциты). Производство этого вещества естественным образом снижается с возрастом, а окислительный стресс ускоряет этот процесс.

Хотя старение — естественный процесс, окислительный стресс может привести к преждевременному увяданию кожи.

Происхождение свободных радикалов
Свободные радикалы являются естественным следствием процессов, происходящих в нашем организме, однако известно, что существует ряд внешних факторов, запускающих и увеличивающих выработку оксидантов. Многие из этих них можно контролировать.

Свободные радикалы и солнце.

Известно, что лучи UVA и свет HEVL генерируют свободные радикалы.

Солнце в умеренных количествах полезно для кожи и тела. Но чрезмерное воздействие УФ-лучей (и, в меньшей степени, синего света) является одной из основных причин появления свободных радикалов. Окислительный стресс, вызванный солнцем, вызывает повреждение ДНК и такие изменения, как фотостарение (преждевременное увядание кожи, вызванное солнцем) и гиперпигментация.

Свободные радикалы и окружающая среда.

Загрязнение вызывает увеличение количества свободных радикалов и потенциальное повреждение кожи. Помимо солнечного света, в нашей среде есть и другие факторы, которые могут активировать появление свободных радикалов, повреждающих кожу. Многие из нас живут в городах, где перенаселенность или загрязнение окружающей среды являются неотъемлемой частью жизни. Загрязнение может ухудшить последствия пребывания на солнце и ускорить окислительный стресс.

Курение и свободные радикалы.

Курение так же вредно для кожи, как и для здоровья в целом. Дым содержит свободные радикалы , которые поглощает наш организм, а это создает различные проблемы, в том числе, преждевременное старение кожи.

Свободные радикалы и диета.

Диета является жизненно важным аспектом общего состояния здоровья, и выбор продуктов питания и напитков может повлиять на выработку свободных радикалов в организме человека. Одними из главных виновников активации свободных радикалов являются приготовленное или обработанное мясо, жареная пища, любая еда с высоким содержанием насыщенных жиров, а также алкоголь.

Проблема становится серьезной, когда баланс между свободными радикалами и антиоксидантами нарушается, и первых становится намного больше, чем вторых.

Воздействие на кожу ультрафиолета
вред ультрафиолета для кожи

Ситуация усугубляется, когда к загрязнению окружающей среды добавляется воздействие ультрафиолетового излучения. Их сочетание наносит больше вреда коже, чем оба фактора по отдельности. УФ-излучение на коже, в которой оседают загрязняющие микрочастицы, делает этот первый защитный барьер организма от внешних агрессий более склонным к развитию или обострению симптомов воспалительных заболеваний кожи, таких как дерматит, акне или псориаз.

Солнечный свет состоит из спектра лучей с переменной длиной волны. Видимый свет имеет длину волны от 400 до 700 нм, в то время как невидимый ультрафиолетовый (УФ) свет имеет более короткую длину волны (от 280 до 400 нм), а невидимый инфракрасный свет имеет большую длину волны (от 700 нм до 1 мм). Более длинные волны видимого света и инфракрасного света способны проникать глубоко в кожу, хотя они с меньшей вероятностью могут вызвать повреждение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>