Творожная запеканка с манкой в духовке

Рубрики: Другое  Нет комментариев

Творожная запеканка с манкой в духовке

Вкусная творожная запеканка с манкой в духовке — готовится легко, быстро и полезно насыщает организм, понравится всем обитателям домашнего очага. Творог – продукт полезный, но не все его любят кушать в чистом виде, потому что его просто много не съешь.

Поэтому опытные хозяйки прибегают к кулинарным хитростям и готовят на основе творога разную сладкую выпечку: булочки, запеканки, пироги. Популярностью среди всех этих сладостей пользуется творожная запеканка, которая может готовиться с разным подходом.

Есть диетические варианты, без манки. Но этот рецепт подразумевает использование манной крупы. В процессе приготовления в тандеме можно использовать изюм, яблоки, курагу, бананы и чернослив, вишню и любые цукаты. Это помогает не только насытить готовую выпечку полезными витаминами, но и разнообразить рецептуру.

Вкусный рецепт – творожная запеканка с манкой в духовке

Для процесса используют также творог, который был заморожен. Главное, чтобы до момента заморозки он не имел кисловатого вкуса и был свеж. Размораживают в условиях температуры присущей комнатной или используют микроволновую печь.

Ингредиенты:

  • Творог с жирностью 5-9%. Если творог приобретается в пачках, хватит 3-х; Сметана 4-5 ст.л (заменить можно кефиром, ряженкой, бифидоком);
  • Сахар ванильный – 1 пакетик;
  • Кусочек сливочного масла для промазки емкости для выпекания;
  • Изюм (по желанию сухофрукты) – 50 г;
  • Соль – щепотка;
  • 2 яйца.

Рецепт приготовления:

1. Первым делом смешаем манную крупу с кефиром (смотря, что вы используете) или сметаной. В том случае, если сметана слишком густая, можно разбавить двумя ложками молока. Смесь нужно хорошо размешать и дать полчаса отстояться и набухнуть. В течение этого времени нужно несколько раз перемешать массу.

2. Не дожидаясь разбухания манки, подготовим творожную основу. Если творог имеет выраженные крупинки, перетираем используя сито с мелкой ячеей. Если нет сита, поможет простая мясорубка. Если не произвести этих важных процессов, в готовом виде запеканка получится не однородной структуры.

3. Взбиваем яйца, добавив сахар. В полученную массу, высыпаем соли. Сюда же отправляем ванильный сахар. Пусть вас не смущает соль в выпечке. Она наоборот придаст яркости вкусу.

4. Теперь смешиваем взбитые яйца, подготовленную массу из творога и дополняем разбухшей манкой. Перебиваем при помощи блендера.

5. Изюм или сухофркуты предварительно хорошо промываем, отправляем к смеси. Используем ложку для перемешивания, чтобы не повредить изюм. Чтобы он не был сухим, следует запарить, И только потом отправлять в смесь. Оставлять надолго нельзя, иначе потеряет форму. Просто обдаем кипятком.

6. До момента как творожная запеканка будет помещена в духовке, промазываем форму маслом (если форма не из силикона). Используя панировочные сухари, покрываем дно емкости. Форму из силикона смазывать нет необходимости, просто споласкиваем обычно водой.

7. Тесто с манкой выкладываем в форму, сверху добавляем несколько ложек сметаны и разравниваем по поверхности. Отправляем запекаться в духовке.

По готовности достаем, слегка остужаем и нарезаем десерт. Приятного аппетита!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>