Что нужно знать о родах

Рубрики: Роды  Нет комментариев

Что нужно знать о родах

Рождение ребенка – это абсолютно естественный физиологический процесс. Практически все женщины проходят через него. Чтобы правильно вести себя во время родов, нужно знать, как именно совершается этот процесс. Мы рассмотрим все периоды родов – от схваток до появления новорожденного. Чтобы будущие мамочки могли знать, что их ожидает в этот период времени.Рождение ребенка – это абсолютно естественный физиологический процесс. Практически все женщины проходят через него. Чтобы правильно вести себя во время родов, нужно знать, как именно совершается этот процесс. Мы расскажем читательницам МирСоветов обо всех периодах родов – от схваток до появления новорожденного. Чтобы будущие мамочки могли знать, что их ожидает в этот период времени. Через 9 месяцев после зачатия плод достигает конечной стадии развития, которая позволяет ему выжить вне материнского лона. Достоверно не изучено, что именно пробуждает процесс деторождения, но совершенно понятно, что он связан с завершением развития плода. Подготовка к родам начинается в последние недели беременности. Гормоны, находящиеся в крови матери, делают мышцы и связки детородного канала мягкими, обеспечивая возможность их растяжения во время родов. Надпочечники малыша вырабатывают специальные гормоны, кортикостероиды. Они готовят детские легкие к самостоятельному дыханию, стимулируя вырабатывание организмом специальной субстанции (сурфактанта), которая предотвращает слипание крошечных альвеол. При преждевременных родах, когда эта субстанция не сформирована, ребенок не может дышать собственными легкими еще долгое время после родов. Кортикостероиды также вызывают продуцирование большого количества карбогидрата гликогена (животного крахмала), накапливающегося в различных частях тела. Некоторая его часть находится в сердечной мышце, поддерживая сердцебиение при недостаточном поступлении кислорода в кровь во время родов.

Готовность к родам
Положение плода в матке является показателем его готовности к родам. На протяжении ранних стадий развития плод свободно вращается в матке, на последних неделях его движения ограничены из-за прекращения роста матки. На этой стадии головка направлена в сторону шейки матки – малыш готов появиться на свет.

Что нужно знать о родах
Затем, на протяжении последнего месяца, голова ребенка опускается в полость таза. Такое положение называют головным предлежанием плода. Теперь растущий ребенок начинает растягивать стенки матки. Это вызывает раздражение ее мышц, в то же время опущение плода в полость таза стимулирует выработку гипофизом матери гормона окситоцина, под влиянием которого мышцы матки начинают сокращаться – наступают так называемые схватки Бекстона-Хикса. Они имеют периодический характер и, несмотря на достаточно выраженную силу, безболезненные. В отличие от истинных родовых схваток, схватки Бекстона-Хикса довольно быстро прекращаются.

Первый период родов
Во время первого периода львиная доля усилий приходится на открытие шейки матки. Он является самым продолжительным. И может продлиться несколько часов, пока не отойдут воды (амниотическая жидкость, в которой находился новорожденный все 40 недель). Состояние проверяет врач через каждые четыре часа. Шейка матки должна открыться на 10 см или 5 акушерских пальчиков.

Что нужно знать о родах
Ребенок лежит с прижатой к собственной грудной клетке головой и постепенно опускается глубже в полость таза.Признаком начавшихся родов могут служить непрекращающиеся схватки, которые становятся все более продолжительными, интенсивными и частыми. Растяжение тела матки наряду с окситоцинами, возможно, играет ведущую роль в инициации родов. Ее мышцы становятся чувствительными к этому гормону, и при повышении количества окситоцина в крови до критического уровня начинаются схватки. Женщина в этот момент ощущает болезненные ощущения внизу живота и ноющую боль в спине. Живот становится твердым, как камень, это означает, что мышцы сократились и выталкивают плод. Если у женщины этот гормон плохо и мало вырабатывается, то врачи используют синтетический окситоцин (то есть делают внутримышечные уколы с препаратом «окситоцин»).

Второй период
В течение второго периода происходят непосредственно роды – изгнание плода. В среднем он длится около часа, редко более двух. После полного открытия шейки матки регулярные волны сильных схваток начинают идти вдоль матки от ее верхней части. В этот момент женщина должна тужиться. На одну схватку приходится три потуги. Для того чтобы все правильно сделать, женщине необходимо слушать своего врача и акушерку, они подскажут, как правильно дышать и когда начинать тужиться. В течение первого периода родов ребенок лежит на боку. Как только голова начинает проходить через таз, он разворачивается таким образом, что его лицо направлено в сторону материнской спины.

Что нужно знать о родах
Это движение дает возможность легко пройти между костьми таза. С каждой новой схваткой ребенок проталкивается дальше и дальше по родовому каналу, преддверие влагалища растягивается и головка выходит на свет. В этот момент происходит поворот плечиков, то есть ребенок опять поворачивается набок.

Что нужно знать о родах
В этот момент женщине нужно набраться сил и хорошо потужиться, чтоб ребенок вышел полностью, плечики и тело рождаются быстро, так как они намного меньше головки.

Третий период
В последнем периоде родов отделяется детское место (плацента, при помощи которой все 40 недель поступали питательные вещества от матери к ребенку). Плацента начинает отслаиваться от стенок матки сразу после радения ребенка, поскольку он больше не нуждается в поступлении кислорода от матери. Обычно детское место изгоняется через 20 минут после родов. Иногда акушерка помогает отделиться детскому месту, надавливая на живот во время потуги женщины.

Что нужно знать о родах
Обезболивание
Даже нормальные роды – это болезненный процесс. Дыхательные упражнения, выученные во время беременности, могут ослабить боль. Но более эффективным методом считается – введение в первом периоде родов петидина. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса. При необходимости анестетик вводят эпидурально (в оболочки спинного мозга, в том месте, где к ним подходят чувствительные нервы матки). Отрицательным моментом в этом обезболивание есть то, что блокируется не только боль, но и другие чувствительные сигналы. Поэтому может снизиться естественная активность в родах во время второго периода.

Осложнения
Повышение давления. При этом у женщин появляются отеки. В анализе мочи видно, что увеличен белок. Усиливается токсикоз. Все это может привести к преэклампсической токсемии (ПЕТ). ПЕТ приводит к снижению поступления к ребенку питательных веществ.Недостаточно широкое влагалище. При этом голове ребенка трудно выйти наружу. В таком случае проводится эпизиотомия (надрез промежности в бок). После родов его зашивают. После такой мини-операции женщине нельзя садиться прямо, нужно аккуратно садиться на тот бок, который остался целым, пока не заживут швы.Нехватка кислорода. С каждым сокращением матки прекращается снабжение ребенка кислородом. После каждой потуги врач должен слушать сердцебиение малыша через живот матери. Есть специальная трубка для этого. Но сейчас многие роддома оснащены специальным электронным оборудованием, что намного облегчает работу докторов и акушеров. При нехватке кислорода предпринимаются такие меры как ингаляция кислородом матери и поворот на левый бок. Нехватка кислорода может быть причиной передавливания пуповиной вокруг шеи плода. Такие детки, чаще всего, быстро восстанавливаются.Тазовое предлежание. Когда ребенок рождается головкой, то она растягивает влагалище так, что плечикам и туловищу легко пройти. А когда первыми на свет появляются ножки или таз (а они намного меньше головки), то голова может проходить с затруднениями.

Что нужно знать о родах
Кесарево сечение
В экстремальных ситуациях, когда состояние матери или ребенка находится под угрозой, врачи выполняют операцию, известную как кесарево сечение. Под общей или эпидуральной анестезией вскрывается брюшная полость, затем матка для извлечения ребенка. После операции, которая длится около 45 минут, все зашивается. Если никаких осложнений нет, то выздоровление наступает до 20 дней. Кесарево сечение иногда планируется врачом заранее (узкий таз, крупный плод, повторное кесарево, поперечное предлежание).

Перерезание пуповины
Чаще всего пуповину перевязывают и перерезают после начала самостоятельного дыхания. Иногда врачи перетягивают ее после окончания пульсации.

Новорожденный
При появлении на свет ребенок покрыт белесоватой слизью (это смазка, благодаря которой ему было легко проходить все стадии родов, так как она помогала скользить по родовым путям). Кожа кажется серой, иногда синюшной. Спустя несколько минут, когда его оботрут пеленками, новорожденный становится розового цвета. Иногда возникает необходимость помочь сделать первый вдох ребенку. Для этого врачи используют разные средства. Но в основном необходимости в этом нет. Холодный воздух (по сравнению с «теплой и уютной маткой») и недостаток кислорода стимулируют сделать первый вдох самостоятельно. Сразу после рождения (при условии, что все нормально) ребенка выкладывают маме на живот и прикладывают к груди. Детское сосание стимулирует выработку окситоцина у матери. Он способствует сокращению матки, для отделения детского места. На протяжении 2-3 дней у матери будет выделяться молозиво. Оно не такое жирное, как молоко, но этого новорожденному на данном этапе хватает. Вначале вес ребенка будет теряться. А на 10-е сутки новорожденный набирает вес, такой, который был при рождении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>