Высокопротеиновые диеты: есть ли смысл?

Рубрики: Диеты  Нет комментариев

Высокопротеиновые диеты: есть ли смысл?

Не утихают дискуссии по поводу того, сколько протеина необходимо человеку и в каких видах лучше всего его употреблять. Если вы привыкли перед обедом и ужином есть салат из сырых овощей, то, прочитав эту статью, поймете, что на самом деле ваш рацион содержит достаточное количество протеина, а также живых энзимов, которые необходимы для жизнедеятельности организма.

Каждый человек делает свой собственный выбор, употреблять или нет продукты животного происхождения. Но сколько протеина необходимо на самом деле? И только ли продукты животного происхождения способны обеспечить нас протеином, который нам жизненно необходим? Нужно ли включать мясные продукты в каждый прием пищи, как это рекомендует высокопротеиновая диета?

В литературе по высокопротеиновой диете можно встретить свидетельства некоторых людей, которые признаются, что какое-то время эта диета работала, а затем эффект от ее использования прекращался, и терять вес, следуя этой диете, им не удавалось. Некоторые специалисты считают, что причина этого заключается в том, что красное мясо подавляет деятельность щитовидной железы, что приводит к замедлению или прекращению потери веса.

Доктор М. Тед Мортер считает, что полезно лишь небольшое количество протеина, а высокопротеиновая диета есть прямой путь к болезни. Он считает, что ежедневная доза животного протеина должна быть менее 47 граммов, а отличное здоровье можно обеспечить ежедневным приемом всего лишь двух яиц.

Вы будете удивлены, узнав, что скорее всего употребляете больше протеина, чем думаете. Дело в том, что протеин содержится не только в продуктах животного происхождения. Кусочек пиццы, например, содержит 6 граммов протеина, а небольшая порция картофеля – 7 граммов. Многие люди даже не подозревают, что картофель содержит протеин.

Доктор Мортер советует получать протеин не только из продуктов животного происхождения, но также и из других продуктов. Он утверждает, что, не употребляя мяса, вы не будете страдать от недостатка протеина. Диета с высоким содержанием зеленых листовых овощей, широким ассортиментом различных видов овощей, бобов, семян и цельных зерен вполне способна удовлетворить потребности организма.

Достаточно напомнить, что у коров, оленей, лосей, бизонов и других животных, имеющих массивную мускулатуру, нет проблем с получением протеина (и кальция) из растений. Можно привести еще аргумент. Вес маленького ребенка от рождения до шести месяцев удваивается. Казалось бы, маленький человек нуждается в протеине как никто другой. Но грудное молоко, идеальная еда для ребенка, содержащая карбогидраты, жиры, и энзимы, содержит всего лишь 5-8% протеина!

Поэтому, если вы решили уменьшить долю животных продуктов в своем рационе, то необходимое количество протеина вполне можно получить из растительной пищи. При этом важно сочетать различные виды растительных продуктов таким образом, чтобы получить необходимое количество протеина.

Без достаточного количества протеина уровень метаболизма может сильно снизиться. Но важно не количество, а качество протеина. И нет никакой необходимости насыщать свое тело чрезмерным количеством животного протеина для потери веса. Умеренное употребление животных продуктов обеспечит вам хорошее здоровье, легкость в теле и энергию. А людям с пониженной функцией щитовидной железы нужно помнить о том, что красное мясо подавляет деятельность щитовидной железы. Поэтому следует быть осторожнее и ограничивать его в рационе, обращая внимание на другие источники протеина.

Если поинтересоваться содержанием протеина в различных видах овощей, то можно убедиться в том, что салат из различных овощей содержит необходимое его количество. Крупы и орехи содержат меньше протеина, чем зелень. Многие вегетарианцы, имеющие лишний вес, страдают дефицитом протеина потому, что они питаются в основном блюдами из различных видов зерен, а овощей, содержащих много протеина, в их рационе явно недостаточно. Поэтому вегетарианцам и веганам нужно следить за тем, чтобы значительную долю их рациона составляли овощи.

Что касается растений, то больше всего протеина содержится в зеленых побегах. Помимо этого, они содержат аминокислоты, витамины, минералы и энзимы, поэтому это совершенный протеин. Кстати, побеги можно выращивать самим. Это особенно важно при ограниченном бюджете, когда вы не можете позволить себе органическую продукцию. Хотим подчеркнуть, что целью этой статьи не является пропаганда вегетарианства. Просто нужно знать, что нет необходимости в большом количестве животного протеина для того, чтобы избавиться от лишнего веса, восстановить ткани, и обеспечить здоровый метаболизм.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>