Психиатрическое освидетельствование

Рубрики: Психология  Нет комментариев

Психиатрическое освидетельствование

Освидетельствование психиатрическое может назначаться для разных случаев. Для этого важно не просто его пройти, но, и чтобы необходимые документы были предоставлены компанией, которая имеет право осуществлять то самое освидетельствование. Особенность в том, что такое освидетельствование дает понять, насколько возможно человеку работать в той или иной сфере. Если есть какие-либо отклонения, то это может принести не мало проблем работодателю. Поэтому зачастую компания может потребовать от будущего работника информацию о том, что он имеет документ о прохождении психиатрического освидетельствования.

Виды освидетельствования

Если говорить о том, кто может потребовать или назначить такую процедуру, то это как правило нотариусы, социальные службы и будущие работодатели. Психиатрическое освидетельствование может преследовать разнообразные цели. При этом и сам документ может иметь разную юридическую силу. Чаще всего такое мероприятие необходимо провести в следующих случаях:

  • При приеме на работу, для того, чтобы работодатель мог быть уверен в том, человек может выполнять определенный вид работ.
  • При составлении завещания. Этот документ достаточно важен, поэтому при составлении необходимо быть уверенным в том, что завещание составляется исключительно адекватным гражданином по собственному волеизъявлению.
  • При заключении определенных юридических сделок, гражданин также должен иметь психиатрическое освидетельствование.

Важность самой процедуры в том, что психически не здоровый человек может уменьшить производительность, поставить под угрозу безопасность самого себя, а также сотрудников. Например, работая на производстве, используя для выполнения работ определенные инструменты, не здоровый человек может просто в один момент соблюдать правило собственной безопасности.

Как проходит процедура психиатрического освидетельствования

Для того, чтобы пройти психиатрическое освидетельствование, человек должен пройти небольшое интервью. Это поможет определить психическое здоровье человека. Врач может использовать определенные критерии, для того, чтобы определить психический статус. Специалист обязательно должен определить какое настроение у человека, а также как он выражает свои эмоции. Все это дает возможность понять насколько идеально состояние человека и можно его брать на работе.

Автор: Ляма Овсянкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>