Дружеский секс: стоит ли рисковать дружбой?

Рубрики: Секс  Нет комментариев

Дружеский секс: стоит ли рисковать дружбой?

Шестьдесят процентов опрошенных студентов, как утверждают американские сексологи, занимались «дружеским» сексом. Иными словами, студенты за любовными утехами обратились к друзьям и подругам. Социальный опрос охватил малую группу людей. Не будем раздумывать, насколько этична будет в данном случае экстраполяция. И без этого понятно, что люди достаточно часто вступают в случайные сексуальные связи. Хотя все стремятся к романтическим отношениям и постоянству. Где-то посередине этой условной шкалы и находится дружеский секс.

Друзей не боятся. Друзьям доверяют. Мы говорим сейчас о страхе отказа. Никто не хочет быть отвергнутым. С малознакомым человеком иногда бывает трудно наладить контакт. Сексуальные отношения с незнакомым человеком могут обернуться стрессом. А к друзьям привыкаешь. У друзей много общего. Как-то ведь развивалась история их отношений. Наверняка у друзей существует эмоциональная близость. Мы дружим с людьми, которые нам симпатичны. Мы делим с ними радости и огорчения, откровенно разговариваем.

С другом увереннее себя чувствуешь. Знаешь, что можно ожидать от этого человека. В дружеском сексе знаешь, с кем имеешь дело. Дружеский секс исключает риск оказаться наедине с агрессивным человеком, контакт с которым может стать непредсказуемым. Друг не будет сплетничать, что для многих немаловажно.

Если вы не влюблены, то такие отношения вряд ли станут романтическими. То, что устраивает в дружеском сексе, становится ловушкой, когда надеешься на продолжение романа. Уже сложившиеся отношения не развиваются дальше. Просто к дружеским чувствам прибавился секс. Возможно, вы с вашим партнером не видите совместного будущего. Дружеский секс у вашего партнера может быть не только с вами.

Дружеский секс может стать полигоном, где двое смогут понять, насколько отвечают отношения их представлениям, как они будут притираться характерами, как смогут перейти на другой уровень эмоциональных отношений. И смогут ли? В любом случае, будет полезно попробовать, чтобы понять, что тебе нужно от партнера, обкатать свою модель отношений. Каждый человек ищет свою зону комфорта. С чем-то он готов смириться, что-то не приемлет. Дружеский секс хорош тем, что между партнерами уже существует откровенность. Они могут сказать друг другу, что им нравится, спросить.

У дружеского секса много сторонников. Легко находить радость секса там, где уже есть общение. Временный попутчик в сексе обещает легкость: никаких обязательств, только праздник. Не надо забывать, что всё временное начинает утомлять отсутствием перспектив.

Секс с давним знакомым — это поиск и испытание. Человек, убедившись в том, что ему не откажут, надеется на приключение. Но он смотрит дальше. А вдруг ему повезет, и он встретил того самого партнера, которого искал за тридевять земель. Вдруг сработает поговорка, предлагающая оглянуться вокруг. Ведь мы не просто так дружим с людьми. Что-то привлекает нас в них. Часто это бывает влечение к тем чертам, которых нам недостает. Почему бы не встретить созвучие в сексе? Почему бы не найти в сексе уверенность, ласку, умение, опыт? Может так случиться, что человек убедится в том, что партнер воспринимает его всерьёз и готов на более серьезные отношения. Ведь не только мы всматриваемся в партнера. С той стороны от нас тоже чего-то ожидают. Возможно, ищут то же самое, что и мы: счастье.

Тем и хороши попытки, что они дают опыт. Но как оценивать статистику, считать динамику положительной или малорезультативной? Впору вспомнить о взглядах пессимистов и оптимистов на один и тот же факт. Только 10—20 % дружеских сексуальных связей переходят на уровень романтических отношений. Будем радоваться и одной розе, распустившейся в саду. Как говорил А. С. Пушкин: «И опыт, сын ошибок трудных». Распавшаяся дружеская пара учтёт ошибки и в другой раз построит крепкие отношения. Расставание всегда грустно. Но сколько прекрасных историй писатели сочинили о взаимоотношениях. Многие узнают в развитии сюжета свой конфликт.

Сексуальное влечение имеет свойство исчезать. Именно эту причину указало в опросах большинство людей, занимавшихся дружеским сексом. С одними парами это произошло через несколько недель. У других охлаждение произошло спустя несколько месяцев. Итак, двоим больше не интересен секс друг с другом. Находиться вместе больше нет смысла. А как же дружба? Это одно из важнейших для человека состояний. Что происходит с дружбой? Она исчезает вместе с сексуальным влечением? Или людям всё-таки удаётся вернуться на прошлые позиции?

Часто можно услышать, что секс разрушает дружбу. Говорят, что после дружеского секса не стало ни дружбы, ни секса. Многих останавливает опасение потерять друга. Проиллюстрировать эти опасения могут социологические исследования. Тридцать процентов респондентов считают, что вместе с дружеским сексом потеряют и саму дружбу. Большим недостатком дружеского секса становится опасение несчастной любви. Эксперимент с дружеским сексом? Прекрасно! Только один из партнёров просто решит выйти из таких отношений. А другой останется с разбитым сердцем. Так думают о дружеском сексе многие.

На самом деле большинство людей, состоявших в дружеской сексуальной связи, остаются друзьями. Иногда дружеские отношения становятся еще крепче. Мы доставляли друг другу сексуальное удовольствие, теперь принесем радость эмоционального характера. Пусть исчезло влечение, но осталось доверие и общие интересы.

Дружеский секс заканчивается по-разному: исчезает сексуальное влечение; ваш партнёр влюбился не в вас; вы познакомились с другим человеком. Многие пары просто прекращают заниматься сексом, не переставая быть друзьями. Вы можете считать, что секс обогатил вашу дружбу.Почему же не все остаются друзьями после того, как исчезает секс? Для одного из партнеров это точно был не дружеский секс. Кто-то надеялся, что в эти отношения придет любовь и романтика. Но сложилось иначе. Чтобы избавиться от разочарования, бывшего партнера стараются забыть. В другом случае люди считали себя друзьями, но на деле таковыми не являлись. Для таких отношений есть другое определение: приятели. Их действительно больше ничего не связывает вместе.

Когда перед человеком встает выбор между дружеским сексом и дружбой, следует подумать о том, как он представляет себе эти отношения. Правильным будет обсудить это с предполагаемым партнером по дружескому сексу. Почему бы не поговорить об этом, как о фильме, книге, игре? Если дружба разрушится из-за секса, то это были другие отношения. И сожалеть, стало быть, не о чем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>